Вода Dasani
 

Вода Dasani

Компания Coca-Cola начнет выпускать воду в алюминиевых банках. Американский производитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Company планирует выпускать питьевую воду торговой марки Dasani в алюминиевых банках и бутылках, передает CNN.
Воду Dasani, которая появилась на рынке в 1999 году, по-прежнему будут продавать и в пластиковых бутылках. Однако компания уменьшит общее количество используемого при их изготовлении пластика. Алюминиевые емкости для воды Dasani за пять лет помогут вывести из цепочек поставок около 1 млрд пластиковых бутылок, изготовленных из первичного сырья, и увеличить объемы переработки тары. Ожидается, что продукцию в металлических емкостях начнут продавать в США осенью этого года.

В течение следующего года в компании Coca-Cola планируют представить гибридные бутылки и банки, почти наполовину состоящие из переработанного сырья и растительных материалов, и промаркировать продукцию стикерами How2Recycle. Благодаря им потребители смогут понять, как лучше утилизировать упаковку. Еще в компании планируют вывести на рынок диспенсеры PureFill для воды, ароматизированных и газированных напитков, которыми люди самостоятельно смогут заполнить свои емкости.
Ранее в компании Coca-Cola пообещали собрать и переработать эквивалент каждой бутылки или банки, которые она продает, к 2030 году, и сообщили, что компания вышла из Ассоциации производителей пластмасс, так как позиции лоббистской группы «не полностью соответствуют ее обязательствам и целям». Как отмечают в CNN, экологичная упаковка поможет компании не только сократить свое воздействие на окружающую среду, но и оживить интерес к бренду.

Согласно отчету, опубликованному британской исследовательской компанией Mintel, продажи бутилированной воды стабильно росли в течение последних нескольких лет. В будущем, как утверждают эксперты, этот рынок продолжит развиваться благодаря тому, что потребители все чаще отказываются от сладких напитков в пользу обычной и сельтерской воды (хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода естественной газации с солоноватым привкусом — прим. +1). Но если люди станут наполнять свои многоразовые бутылки жидкостью из-под крана или из кулера, то продажи воды в пластиковых бутылках могут упасть.

Как отметил генеральный директор The Coca-Cola Company Джеймс Куинси, у их премиального бренда воды Smartwater дела идут «очень хорошо». Возможно, это связано с тем, что в составе продукта присутствуют электролиты или антиоксиданты, которых нет в обычной воде.

Согласно отчету фонда Эллен Макартур, только в 2017 году компания Coca-Cola произвела приблизительно 3 млн т пластиковой упаковки. В отчете организации Greenpeace и движения против загрязнения пластиком Break Free From Plastic пишут, что большая часть пластикового мусора на побережьях и природных территориях в 42 странах мира — упаковка от товаров брендов компании Coca-Cola. «Мы считаем, что все упаковочные материалы имеют свои преимущества и при правильном подходе могут стать ценными ресурсами для повторного использования, — сказали в компании Coca-Cola. — Мы готовы внести свой вклад».

CNN отмечает, что покупателей все больше волнует проблема пластикового загрязнения. В ответ на это крупные бренды берут на себя обязательства по сокращению отходов. Основной конкурент Coca-Cola, компания PepsiCo, объявила о том, что уже в следующем году начнет продавать воду Aquafina в алюминиевых банках. Напитки в металлической таре будут поставлять в сети быстрого питания, рестораны и точки розничной торговли в США.